При приходе храма Покрова Божией Матери г.Мегиона открылся Центр развития детей имени Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

14.09.2013|03:31

10 сентября 2013 года в Мегионе состоялась торжественная церемония открытия Центра развития детей в честь Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Приходе храма Покрова Божией Матери. Первыми воспитанниками Центра станут 24 ребёнка в возрасте от года до трёх лет.

Центр развития детей в честь Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии разместился в здании бывшей православной гимназии. На пожертвования прихожан и при поддержке Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви был выполнен ремонт, закуплены необходимая мебель и оборудование.

«Хорошо, что Приход храма Покрова Божией Матери принимает активное участие не только в жизни своих прихожан, но и всего города, — обратился ко всем пришедшим на торжественную церемонию открытия протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского благочиния, — надеемся, что это доброе начинание будет примером для всех нас, чтобы мы не оставались безучастными к проблемам наших близких, желаю, чтобы Господь укрепил всех, кто будет здесь работать, потому что воспитание маленьких детей – это очень сложная работа, пусть в ней будет больше радостных моментов!».

С открытием Центра учредителей, воспитанников и родителей поздравила заместитель главы города по социальной политике Елена Тюляева. Директор по социальному развитию «Славнефть-Мегионнефтегаз» Владимир Войтешук.

Всех, кто пришел разделить радость праздничного события, поблагодарил настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Кирилл Алексеев: «Сегодня мы вновь открываем вход в стены этого здания для детей и вместе с прихожанами постараемся приложить все усилия, чтобы вложить в наших малышей зачатки православной веры, — и пусть, выходя отсюда, они несут эту веру и любовь к ближнему в свои семьи, укрепляя их».

С согласия родителей уход за детьми здесь будет осуществляться по православным традициям — причастие и чтение молитв перед и после приёма пищи – обязательные составляющие процесса духовного воспитания в Центре.

После небольшой экскурсии по зданию, гости собрались в актовом зале, где настал черед подарков.Открытое акционерное общество «Славнефть-Мегионнефтегаз» и фонд развития города «Мы вместе» (учредитель — депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Андреев) подарили Центру игрушки, местное отделение партии «Единая Россия» — сертификат на  покупку штор; свои подарки также преподнесли Сбербанк и Ханты-Мансийский банк, президент ООО «ПТКФ Купец и К» Спорыш А.Н., индивидульный предприниматель Королёва Л.И.,  руководители учреждений образования, культуры, здравоохранения и ЖКХ. Праздник украсили концертные номера юных талантов города Мегиона.