Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Престольный праздник в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

10.07.2024|09:40

8 июля в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских был знаменательный день. Под кровом куполов и невероятно синим небосводом собрались прихожане на общую молитву и праздничную литургию. Ежегодно в этот чудесный день мы чтим святых покровителей семей русских, благоверных князей Петра и Февронию Муромских, стараясь приобщить к этому празднику как можно больше людей.
Торжественная божественная литургия, крестный ход по звон колоколов наполнили душу благоговением и напомнили каждому о важности жизни с Богом. Праздник объединил на территории храма важных гостей, прихожан и много семей, люди улыбались, а детский смех, будто эхом, разливался вокруг. После речи настоятеля прихода иерея Димитрия Василенко, выступления главы города Дмитрия Сергеевича Горбунова, нам предстояло окунуться в атмосферу старинного города Мурома, где княжили святые Петр и Феврония. Примечательно, что в этом году театрализованный спектакль объединил не только ребят воскресной школы, но и работников храма, а также целые семьи нашего прихода! Невероятно радостно было наблюдать, как папа играл с сыном, мама рассказывала историю о жизни святых, как несколько поколений объединились для благого дела.

Чистая радость, нежность и даже какое-то особое душевное ликование читались на лицах выступающих и гостей. Казалось, вот оно, то чувство веры, единства и любви, до которого даже можно дотронуться!

Помимо театрализованного рассказа о жизни святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, людей ждали песни и настоящие древние русские забавы, которые создали неповторимую атмосферу торжества. Отдых душой и телом, веселые игры и соревнования сплотили нашу одну огромную православную семью!
Ну и какой праздник без угощений! В завершении торжества всех пригласили к праздничному столу, где за чашкой горячего чая люди радостно делились впечатлениями и искренне благодарили за теплую атмосферу и яркие воспоминания.

Праздник в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских запомнится всем своей душевностью, красотой и настоящим чувством общности. Этот день стал ярким напоминанием того, что с Богом наша жизнь наполняется особым смыслом и неземной радостью, а семья с Богом – это основа церкви и государства. Будем продолжать подкреплять все наши семейные традиции верой, совместными трудами, любовью и верностью.