Преображение Господне в Знаменском храме Ханты-Мансийска

19.08.2016|11:26

19 августа Русская Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – одного из самых таинственных новозаветных событий. В этот день, согласно церковному учению, Иисус Христос явил апостолам свою Божественную славу. Иисус повел трех апостолов Иакова, Иоанна и Петра на гору Фавор, и там во время молитвы произошло Его чудесное преображение. Его лицо засияло подобно солнцу, а одежда стала белой, как свет. Также апостолы увидели пророков Илью и Моисея, которые разговаривали с Христом о Его близком исходе.

В этот день в храме в честь  иконы Божией Матери «Знамение» была отслужена Божественная Литургия, по традиции были освящены виноград, яблоки и овощи.