Преображение Господне в Свято-Троицком соборе г.Сургута

19.08.2021|01:22

19 августа 2021 года, который  является праздником дня Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, во временном храме Свято-Троицкого кафедрального собора, была совершена Божественная Литургия и освящены плоды.

Этот день также называют вторым или Яблочным Спасом.

Преображение Господне, по Преданию, произошло за 40 дней до крестных страданий и распятия Христа. По установившейся традиции он совершается в августе, за 40 дней до Воздвижения Честнаго Креста Господня, в тот момент, когда Православная Церковь вновь вспоминает крестные страдания и смерть Господа на Кресте.

Этот праздник был установлен в IV веке — после того, как император Константин прекратил гонения на христиан, а его благочестивая мать, равноапостольная Елена посетила Палестину и построила множество храмов на местах земной жизни Христа.

В этот день верующие приносят в храм яблоки и виноград, чтобы освятить первые плоды нового урожая.