Представители СМИ Нефтеюганского района посетили поселок Сентябрьский

24.08.2022|14:40

24 августа в рамках медиа-марафона «СМИ против терроризма и экстремизма» участники марафона посетили поселок Сентябрьский. В пресс-туре участвовали: Начальник отдела профилактики терроризма и правонарушений комитета гражданской защиты при администрации Нефтеюганского района Белоус Вадим Петрович, представители администрации Нефтеюганского района и города Пыть-Ях, представители ведущих СМИ Нефтеюганского района и города Пыть-Ях.

В храме Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня участников пресс-тура встретил настоятель Прихода иерей Иоанн Рассудов. В храме прошла небольшая экскурсия, где отец Иоанн рассказал представителям СМИ о становлении Церковной жизни в поселке, о строительстве храма и о его святынях. После храма гости поднялись на колокольню, где могли себя попробовать в роли звонарей и приняли участие в мастер-классе по основам звонарского искусства.

Далее участники пресс-тура посетили еще один храм в поселке Сентябрьский – храм святителя Филофея митрополита Тобольского и Сибирского, расположенного на территории КС-5.  Надо отметить, что это первое в истории посещение представителей СМИ храма святителя Филофея. У входа в храм участников марафона встретил Начальник Южно-Балыкского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Сургут» Олег Анатольевич Шишкин. В своем слове рассказал собравшимся о истории строительства храма и о сотрудничестве между храмом и поселением. Также отец Иоанн ответил на различные вопросы представителей СМИ.

В завершении пресс-тура у храма было сделано общее фото.