Представители отдела социального служения Нефтеюганского благочиния приняли участие в работе учебно-практического семинара

24.12.2014|08:20

По благословению Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с 14 по 17 декабря 2014 года большая группа сестер милосердия православных Приходов Ханты-Мансийской Епархии, во главе с ответственным за работу отдела социального служения и благотворительности Нефтеюганского благочиния иереем Алексием Константиновым, приняла участие в учебно-практическом семинаре «Паллиативная помощь и уход. Медицинские, психологические и духовные аспекты при прогрессирующих хронических заболеваниях».
Инициатором проведения обучающего семинара выступил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Организаторами семинара выступили Свято-Димитриевское сестричество Московской епархии и Благотворительный фонд возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Тюмени.
Семинар провели специалисты Ресурсного центра паллиативной помощи Свято-Димитриевского сестричества г. Москвы протоиерей Роман Бацман и ответственная за работу с ВИЧ-инфицированными Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению О.Ю. Егорова.
В семинаре приняли участие: заведующая эпидемиологическим отделением Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями С.В. Петрова, врач-инфекционист Центра О.В. Корсакова, представители Областного геронтологического центра Тюмени, сестры милосердия, церковные и социальные работники из Ханты-Мансийской, Курганской епархий, организаторы социальных служб г. Тюмени, добровольцы.
В первый день семинара была совершена Божественная литургия в Богородице-Рождественском Ильинском женском монастыре г. Тюмени. После литургии участники СЕМИНАРА посетили социально-реабилитационный комплекс «Дом милосердия «Богадельня» г. Тюмени, где получили практические рекомендации по уходу за больными.
Во второй день перед началом семинара был отслужен молебен в домовом храме праведного Симеона Богоприимца при Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии. Служили: настоятель больничного храма святого благоверного царевича Димитрия г. Москвы, и.о. настоятеля домового храма в честь священноисповедника Архиепископа Луки Крымского при Кардиологическом центре им. А.Н. Бакулева протоиерей Роман Бацман, иерей Алексий Дремин- клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени, иерей Алексий Константинов — настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.п.Салым, духовник православного сестричества во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
Наибольший интерес вызвали темы:
— Модель оказания паллиативной помощи силами сестер милосердия.
— Инфекционная безопасность при уходе за больными с ВИЧ, туберкулезом, гепатитом.
— Служба сестринского ухода на дому.
— Практические рекомендации по уходу за больными с прогрессирующими хроническими заболеваниями.
— Духовные аспекты помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД.
Иерей Роман Бацман, рассказал собравшимся о православных реабилитационных центрах, о духовной поддержке священнослужителями отчаявшихся больных, которые приняли решение покончить с собой. Поддержать таких людей может только Церковь, сказал отец Роман. Причем помогать нужно не только им, но и их родственникам, которые переживают горе вместе с больными. Основой помощи Церкви ВИЧ-инфицированным могут стать православные сестричества. По словам о. Романа, «школу православного сестринского ухода можно назвать уникальной. Сестры не только облегчают страдания тела, но и заботятся о душе. И главное здесь — «стяжать любовь ко всякой душе христианской, скорбящей и озлобленной».

Представителей православного Приходахрама в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым в большей мере интересовали вопросы организации работы в хосписе, который скоро откроется на базе Салымской участковой больницы.
Хоспис– это бесплатное государственное учреждение, которое обеспечивает уход за тяжело больным человеком, облегчение его физического и психического состояния, а также поддержание его социального и духовного потенциала.
Зачастую слово «хоспис» ассоциируется у людей с неким домом смерти, куда люди помещаются на длительный срок доживать свою жизнь в изоляции от мира. Но это заблуждение. Система хосписов развивается, становится более популярной, ориентированной на человека и его потребности. Главная идея хосписа – обеспечить достойную жизнь человеку в ситуации тяжелой болезни. Современные российские хосписы работают практически так же, как и обычные онкодиспансеры, но специализируются на помощи пациентам в особо сложных случаях. Эта идея находит свое выражение в понятии паллиативной помощи.
За дни проведения семинара удалось объединить усилия работы сестер милосердия Тобольской митрополии, Ханты-Мансийской и Курганской епархий Русской Православной Церкви, социальных работников храмов и Областного геронтологического центра г. Тюмени.
В заключительный день были подведены итоги встреч и выданы сертификаты.
Подводя итоги семинара, участники в своих анкетах отметили, что получили не только ответы на поставленные вопросы, но и большой объем интересной информации по разбору конкретных ситуаций оказания паллиативной помощи. Полученную информацию участники планируют использовать в своей работе, для обучения палатных медицинских сестер уходу за тяжело больными, а также рассказать о ней на сестринских конференциях и планерках.