Представители Ханты-Мансийской епархии приняли участие в работе X Съезда православных законоучителей

30.08.2014|06:40

В Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви 25-26 августа состоялся X Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, в котором приняли участие представители Ханты-Мансийской епархии: председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Дмитрий Губанищев, духовник Нефтеюганской православной гимназии иерей Михаил Мелешкин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе НЧОУ ДО «Воскресная школа» г. Ханты-Мансийска Максунов Н. В.

Форум проводился по трем направлениям: «Духовное образование», «Православное просвещение в государственных учреждениях образования», «Церковное просвещение в различных сферах деятельности».

В первый день Съезда, 25 августа, после регистрации участников, состоялось пленарное заседание под председательством Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Холманских Игоря Рюриковича. Кроме того, с приветственным словом выступили министр общего и профессионального образования Свердловской области Биктуганов Юрий Иванович, член Союза писателей России Ларионов В.Е., а также по дистанционной связи выступила начальник Управления образования Администрации г. Екатеринбурга Умникова Е.Л.

В рамках Съезда состоялось закрытое совещание председателя Синодального отдела образования и катехизации с руководителями отделов епархий УрФО. Митрополит Меркурий в своем выступлении обратил особое внимание на необходимость тесного сотрудничества с государственными образовательными учреждениями на всех ступенях образования.

По окончании работы секций участникам Съезда предложили совершить паломническую поездку в монастырь во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, где состоялся круглый стол представителей отделов религиозного образования и катехизации епархий УрФО. В нем приняли участие заведующий сектором православного образования Синодального отдела священник Алексий Алексеев и специалист сектора ОПК Юрий Юренко. Рассмотрены основные проблемы по работе в каждом из направлений, а также предложены пути их решения.

26 августа на секции настоятелей приходов и директоров воскресных школ иерей Алексий Алексеев обозначил актуальные вопросы функционирования системы воскресных школ Русской Православной Церкви, обратив особое внимание на принципы организации епархиальной системы воскресных школ, проведение внутриепархиальной аттестации, а также на создание единого учебно-методического комплекта.

Во многих обозначенных ключевых моментах преуспела система образования, построенная в Екатеринбургской епархии, охватывающая практически все ступени образования. Сложная система образования имеет огромный потенциал, основанный на многолетнем опыте. Часть своих наработок представила в своем выступлении методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации екатеринбургской епархии Богданова Алена Анатольевна, автор учебно-методического комплекта для церковно-приходских школ. Ею разработаны программы по преподаванию Закона Божия для разных возрастов, которые сопровождаются подробными методическими рекомендациями, рабочими тетрадями, конспектами занятий. Работы Алены Анатольевны Богдановой представлены на методической выставке в НЧОУ ДО «Воскресная школа» г. Ханты-Мансийска (конференц-зал храмового комплекса «Воскресения Христова»).

Съезд стал местом обсуждения основных проблем в сфере православного образования. Такие мероприятия как X Съезд православных законоучителей являются основным фактором, определяющим дальнейшее развитие системы образования в Русской Православной Церкви, так как именно здесь определяются пути решения возникающих проблем, благодаря обобщению опыта и возможности анализа принятых ранее нововведений.