Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Представители Ханты-Мансийской епархии приняли участие в Международной научной конференции в Санкт-Петербурге

28.06.2024|18:36

27-29 июня 2024 г. в г. Санкт-Петербург проходит Четвертая международная конференция «Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций», в которой деятельное участие приняли два представителя Ханты-Мансийской епархии.
Организаторами научного форума выступили Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН , Междисциплинарный центр исследований европейской общественной мысли (Санкт-Петербург, Россия), Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (Москва, Россия) и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (Калининград, Россия).
В очном режиме участника, докладчика и ведущего одной из секций в конференции участвовал клирик собора в честь Воскресения Христова, директор Духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии, иерей Вячеслав Фомин, который, с одной стороны, был модератором секции «Русская мысль между античным наследием, византизмом и европейской цивилизацией», с другой, представил свой доклад на тему «Исихазм как основа неопатристического синтеза», посвященный построению системы православного богословия в современном культурно-историческом контексте.
Дистанционно в качестве слушателя и докладчика в конференции принял участие помощник председателя отдела по взаимодействию с обществом и СМИ при Ханты-Мансийской епархии, клирик Знаменского храма, иерей Тарасий Борозенец.  В докладе на тему «Традиционная православная антропология и гуманистический персонализм» он рассказал слушателям о православном учении о человеке, философском гуманизме и гуманистическом персонализме, сравнил их между собой, выявив общую тематику и вместе с тем принципиальные отличия в понимании человека, его достоинства, структуры, нормативного образа и смысла жизни.
Представители Ханты-Мансийской епархии выражают сердечную благодарность организаторам за возможность участия в столь солидном научном форуме международного уровня, а также всем выступающим коллегам за содержательные и глубокие доклады.