Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Представитель митрополии принял участие в совещании руководителей общедоступных и школьных библиотек

13.11.2023|18:11

13 ноября 2023 года на базе МБОУ СОШ №4 состоялось масштабное мероприятие, проводимое Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Государственной библиотекой Югры — Совещание руководителей общедоступных и школьных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на тему «Роль библиотек в формировании традиционных российских духовно-нравственных ценностей у детей» в рамках работы секции «Взаимодействие библиотек с общественными организациями, государственными институтами в формировании духовно-нравственных ценностей у детей».
От лица Ханты-Мансийской митрополии с докладом на тему «Реализация проекта «Православная книга в библиотеке» помощник председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ епархии иерей Тарасий Борозенец.
В своём выступлении священник говорил о том, что совместному библиотечно-епархиальному проекту в этом году исполняется десять лет. За это время сотни детей и педагогов были приобщены к православным истокам и глубинным традициям русской словесности.
Для Православия книга — не просто средство развлечения, не только носитель полезной информации. Книга, прежде всего, есть место встречи и общения автора и читателя. Главная задача этого общения — поиск и обретение смысла жизни, который для нас заключается в спасении во Христе.
Как писал об этом прп. Нестор Летописец: «Книги суть реки, наполняющие вселенную мудростью». Мудрость же, согласно Священному Писанию, — это одно из имён Господа Иисуса Христа.
Дай Бог, чтобы наши дети через библиотеки, хранящиеся там книги и проводимые там мероприятия приходили к познанию Бога и Его святой воли.