Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел совещание с представителями епархий УрФО

27.09.2024|00:54

26 сентября 2024 года, председатель отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ епархии, иерей Антоний Долгушин принял участие в онлайн-совещании с руководителями и сотрудниками епархиальных информационных отделов, пресс-служб, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации епархий Уральского федерального округа. Совещание возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, В.Р. Легойда.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.
Были затронуты актуальные вопросы общецерковной повестки и текущего рабочего взаимодействия. В частности, председатель Отдела обратил внимание коллег на выступление Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Высшего Церковного Совета, прошедшего 24 сентября, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви заявил об опасности распространения неоязычества среди военнослужащих, а также в сфере школьного образования. В этой связи В.Р. Легойда призвал уделять особое внимание данной теме в информационной работе епархий.

На совещании также был поднят вопрос о диалоге епархий с представителями некоторых общественных организаций. Председатель Отдела отметил важность такого взаимодействия, а также указал на необходимость координации усилий и обмена опытом подобного сотрудничества.

Отдельно В.Р. Легойда затронул тему замедления видеохостинга YouTube, в связи с чем были даны практические рекомендации по сохранению епархиальных видео-архивов и публикации видео на различных Интернет-ресурсах.

Также председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ обратил внимание коллег на действия мошенников, которые могут представляться в том числе священнослужителями или другими представителями Церкви, и попросил сохранять бдительность.

В заключительной части совещания В.Р. Легойда ответил на ряд актуальных вопросов представителей епархии, касавшихся рабочего взаимодействия и взаимной поддержки.

Всего в совещании с сотрудниками епархий Уральского федерального округа приняли участие 24 человека.