ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В КОНДИНСКОМ РАЙОНЕ.

20.05.2014|09:16

В п. Междуреченский , Кондинского района 15 мая 2014 года в течение всего дня проходили различные массовые мероприятия, посвящённые государственному празднику «День славянской письменности и культуры».

Программа празднования и её реализация осуществлялась в соответствии с совместным соглашением о сотрудничестве между районной администрацией и православным приходом храма в честь иконы Божией Матери « Всех скорбящих Радость» г.п. Междуреченский.
В районном доме культуры и искусств « Конда»были представлены:выставка декоративно- прикладного искусства «Семейное творчество» от ЦДОД «Подросток», книжная выставка от Центральной районной библиотеки, сувенирная лавка от ЦДОД «Подросток», работали церковные лавки от православных приходов п. Междуреченский и п.Мортка.
На Пасхальную районную выставку декоративно-прикладного искусства «Мы славяне» было представлено около 600 работ.
Активыными участниками Дней Славянской письменности стали : духовенство Югорского благочиния во главе с благочинным, протоиереем Иоанном Юрцуном, представители районной администрации и её глава- ШишкинМ.В, руководитель районного управления образования- Суслова Н.И. и её помощники, руководители и преподаватели различных учебных, творческих подразделений района и муниципальных образований; школьники и родительская общественность, а так же гости из детской Школы искусств г.Пыть-Яха с клириком православного прихода г.Пыть-Яха , Нефтеюганского благочиния- иереем Димитрием Василенко. Всего в празднике участвовали около 300 человек.
Были проведены Первые районные славянские чтения по теме: «Духовно –нравственные ценности в российской школе».
-в первой части: приветственное слово благочинного Югорского округа-протоиерея Иоанна Юрцун; пленарное заседание с докладом от Районого управления образования( Старцев Е.А.);выступление от родительской общественности (Энзель Т.Г.п. Леуши);выступление учащегося Кондинской средней школы (Бушманов Кирилл).
Торжественная церемония награждения победителей районной викторины «Жизнь и чудеса преподобного Сергия игумена Радонежского».
Видеопроект: «Святой адмирал» представленный педагогом детской школы искусств г.Пыть-Яха Алатерцевой В.Р.
— во второй части прошла работа трёх секции:
1. Нравственно- патриотическое воспитание ребёнка в социуме.
2. Нравственность как основа образования и воспитания.
3. Воспитание гражданственности и патриотизма – основа нравственной культуры.
— в третьей части была представлена концертная программа посвященная Дню святых жен мироносиц и Международному дню семьи, с участием воспитанников и преподавателей воскресной школы п.Междуреченский различных творческих коллективов и исполнителей Кондинского района- режессёр директор ЦДОД «Подросток» Зубова С.С. Во время концерта состоялись награждения лучших семей района.