Праздник жен-мироносиц в Лянторе

07.05.2014|13:47

4 мая, в Неделю святых жен-мироносиц, в городе Лянторе, в храме Покрова Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная литургия, после которой состоялся крестный ход. Затем настоятель храма иерей Андрей Демьянов поздравил всех собравшихся в храме с праздником жен-мироносиц. В праздничной проповеди отец Андрей сказал о том, что особенность современной российской религиозности такова, что в большинстве своем храм посещают женщины, а мужчины ходят реже, поэтому православные храмы в России и вся работа в них держится, можно сказать, на хрупких плечах современных жен-мироносиц.
Как две тысячи лет назад, когда святые жены-мироносицы пришли помазать погребенное тело Христово и всем сердцем уверовали в весть о воскресении, возвещенную от ангела, так и сегодня верующие женщины следуют беззаветно за Господом. Отец Андрей призвал женщин быть примером в вере своим мужьям и детям, чтобы, глядя на него, они также сподобились следовать за Господом.
Затем приходское духовенство и прихожане сфотографировались на общее фото у храма, а затем праздник продолжился в актовом зале воскресной школы, где учащиеся воскресной школы подготовили праздничный концерт. Закончились праздничные мероприятия, посвященные дню жен-мироносиц, общим чаепитием.

Светлана Ступак
Информационный отдел Сургутского благочиния