Праздник святых жен-мироносиц в Знаменском храме Ханты-Мансийска

22.04.2018|15:37

День жен-мироносиц – подвижный праздник в православном календаре, приходящийся на второе воскресенье после Пасхи. В этот день Православная церковь вспоминает святых жён — свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа. Жёнам-мироносицам первым явился воскресший Иисус. От них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!».

В православной традиции жёнами-мироносицами считаются святые: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные.

В 2018 году он приходится на 22 апреля. В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска была отслужена Божественная Литургия, которую совершил настоятель храма иерей Леонид Бартков. Его Преподобию сослужили клирики храма иерей Константин Мемячкин, иерей Тарасий Борозенец, диакон Григорий Гринько.

После заамвонной молитвы прошёл традиционный крестный ход вокруг храма,  сестры милосердия несли впереди хоругви с крестом, символизируя тем самим и самих Жён-Мироносиц. По отпусту настоятель торжественно вручил сестринскую одежду двум из новобранцев сестричества при пении особого тропаря. Всем молящимся за богослужением женам и отроковицам были вручены цветочек и сладкий подарок в виде шоколадки. (Присутствовало около 200 человек).