Праздник святых Жен – Мироносиц отметили в храме Святой Троицы пгт. Пойковский

30.04.2023|16:13

Третья неделя по Пасхе – неделя святых Жен – Мироносиц, посвящена женам, которые в ночь Воскресения Христова шли ко гробу Господню с миром в руках, чтобы возлить благовонные ароматы на Тело Спасителя. Этот день считается православным женским днем.

30 апреля 2023 года за воскресным Богослужением настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков в своей проповеди рассказал о самоотверженном подвиге женщин, которые среди темной ночи, презирая опасность от вероятной встречи с вооруженными солдатами, спешили ко гробу Господню, к  Телу Спасителя. Жены-Мироносицы всюду следовали за Христом, служили Ему и апостолам всем, чем могли. Многие из них сами впоследствии прославились равноапостольными трудами.

Далее отец Виктор поздравил присутствующих в храме православных женщин с праздником. Он подчеркнул, что женщина и в настоящее время несет на своих плечах немало ответственных дел. Если у женщины-христианки есть семья, дети, родные, есть работа, то совершенно очевидно, что именно здесь  поприще ее христианского подвига. Здесь  школа исполнения евангельских заповедей, школа смирения и любви. Отец Виктор пожелал прихожанкам не уподобляться и не мериться силой с мужчинами, а всегда оставаться женственными, добрыми, любящими дочерьми и женами, мамами и бабушками.