В праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

19.01.2021|15:37

19 января 2021 года в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Павел совершил великое освящение воды.

Затем было совершено славление празднику.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сёстры, позвольте сердечно, от души, всех поздравить с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа! Этот праздник именуется в церковном календаре как Богоявление. Мы сегодня слышали в евангельском повествовании, о том, что Господь крещаемый наш Иисус Христос, и на Него снисходящий Дух Святой в виде голубя, и глас Бога Отца с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о нем же благоволи!» Господь явил впервые себя во всех своих ипостасях, поэтому праздник именуется Богоявлением. Великая милость и благодеяние Божие совершено ради спасения рода человеческого.

Мы с вами отмечаем сегодня это событие, этот праздник, совершаем великое освящение воды в память об этом великом историческом событии, когда Господь крещается и является Святая Троица роду человеческому. И мы в воспоминание освящаем эту воду, и как вы слышали в молитвах и прошениях, «да будет она во очищение наших грехов, в очищение душ и телес, во освящение наших жилищ». Как сказано в молитве: «всем причащающимся, мажущимся, окропляющимся пошли, Господи, избавление от грехов и очищение душ и телес»! Принося эту благословенную воду, которую Господь сам освятил, в свои дома, мы окропляем свои жилища, и сами причащаемся этой воды, прикасаемся Великой Агиасмы, дабы получить изрядную пользу от Господа. Дай Бог, чтобы каждый из нас получил сегодня обновление нашего естества, ибо в этот день освящается и всё водное естество, и обновляется всё живое. Кто верит и прикасается к этому, имеет изрядную пользу от Господа.

В этом году мы не делаем купели, не погружаемся, во избежание нанесения вреда здоровью и переболевших коронавирусом, и тем, более, болеющих. Думаю, что это — не самое главное, это второстепенное приложение к празднику. Это символ того, что Господь крестился в водах Иордана, и эта традиция возникла не сразу, она пришла к нам от Иерусалимской церкви, ибо её каноническая территория там, где крестился сам Господь и они эту традицию создали, приходя в день этого праздника на Иордань. В подражание этого события, традицию стали совершать и на Руси. Точно также сегодня можно омыться, окропиться дома святой водой. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с этим величайшим событием, храни всех Господь!»