Праздник Светлого Христова Воскресения в Пойковском

16.04.2017|20:30

16 апреля 2017 года в праздник Светлого Христова Воскресения настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Виктор Мурзаков совершил Пасхальную Божественную Литургию.
На богослужении в храме Святой Троицы присутствовали почетные гости – Глава Нефтеюганского района Галина Липковская и Глава городского поселения Пойковский Алла Бочко. В храме в Пасхальную ночь собралось много людей, среди которых очень много было молодежи.
Перед самой полуночью раздался церковный благовест с колокольным перезвоном, возвестивший о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова и начала Крестного хода. «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» — пел во время шествия хор. С высоты колокольни лился ликующий пасхальный перезвон. Царские врата, которые открыты с начала Заутрени и не затворяются целую неделю в знак того, что Иисус Христос навсегда отверз нам врата Небесного Царствия.
Во время богослужения иерей Виктор снова и снова с крестом, трехсвечником и кадилом выходил к народу из алтаря и радостно приветствовал всех словами: «Христос Воскресе!», на что верующие отвечали: «Воистину Воскресе!»
Во время богослужения были зачитаны Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. По окончании праздничной Божественной Литургии настоятель обратился с поздравлением к присутствующим в храме: «Сердце ликует, душа воскрешается, вся Вселенная торжествует о Воскресшем Спасителе мира! Христос сделал нас достойными вечной жизни, где нет страха, злобы, печали, зависти, болезней, а есть непрестанное славословие Божие! Желаю Вам, дорогие братья и сестры, сохранять в своем сердце светлую Пасхальную восторженную радость о Празднике праздников и о будущем нашем Воскресении в Вечную Жизнь!», затем совершил освящение пасок и куличей прихожанам и жителям  городского поселения. Торжество завершилось традиционной пасхальной трапезой для всех прихожан.