Праздник Рождества Христова в храме свт. Луки Крымского г. Сургута

13.01.2015|14:15

Этот праздник ждали все. С нетерпением, с трепетом, с умилением. Ждали и взрослые, и дети. И вот в наш северный город, не слишком богатый яркими красками и эмоциями, наконец пришло Рождество Христово.

На всенощной в храме святителя Луки Крымского при Травмотологическом центре города Сургута присутствовали в основном взрослые прихожане. «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение», – звучало в сердце каждого, кто в эту торжественную ночь приветствовал рождение Христа.

Но на этом празднование не закончилось. Ведь очень важно в этот светлый день разделить радость рождения Спасителя с другими. По уже сложившейся традиции настоятель храма иерей Николай Ведерников, взяв себе в помощь Деда Мороза, Снегурочку и детей из прихожан храма, отправился поздравлять тех, кто не смог быть на рождественском богослужении – больных Травматологического центра.

Трудно описать словами, сколько радости, света, надежды было в глазах тех, кто получил сладкий подарок от сказочных персонажей, кто смог разделить общую радость Рождества Христова.

Затем в Воскресной школе прихода зрители смогли посмотреть трогательное рождественское представление «Морозко», подготовленное силами учащихся Воскресной школы, в котором было место и поучительной истории, и танцам, и песнопениям. А все тот же неутомимый Дед Мороз водил с ребятами хоровод, загадывал загадки, а, подустав и едва не растаяв от жары, пригласил детей и взрослых на улицу, чтобы там продолжить веселье.

На улице всех ждал пышущий жаром самовар и сладкое угощение. Особой популярностью после долгого поста пользовались сосиски, приготовленные на огне. Педагоги и студенты СурГПУ, с которыми у Воскресной школы при храме святого Луки давние связи, подготовили для детей спортивные конкурсы и веселые эстафеты.

Продолжилось празднество 11 января в Сургутской филармонии, где учащиеся Воскресной школы выступали со своим спектаклем на большой сцене в рамках фестиваля детского и юношеского творчества «Рождество Христово в Сургуте» и выглядели очень достойно. А слова финальной рождественской песни не могли не тронуть сердца зрителей:

Светлый праздник рождества!

Вспомним все, о чем мечтали,

И оставим все печали

В светлый праздник рождества!

Рождественские торжества в этом году, также как и всегда, никого не оставили равнодушным, а для нас, родителей, особенно приятно, что мы смогли исполнить еще одну Христову заповедь: «Не препятствуйте детям приходить ко Мне» (Мк. 10,14). В нашем непростом мире у детей есть путеводная звезда, которая ведет их по жизни, не дает сбиться с пути. Это звезда, которая более двух тысяч лет назад зажглась над Вифлеемом, светит нам до сих пор.

Виктор Гаврилов

Информационный отдел Сургутского благочиния