Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Знаменском храме

15.08.2024|15:15

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот день Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания ради нашего спасения.

Праздник уходит корнями в IX век. Традиция износить Честной Крест для поклонения сложилась в Константинополе. В летние месяцы там нередкими были инфекционные заболевания и моровые поветрия, которые особенно распространялись к августу. Поэтому на дороги и улицы износилось для поклонения Честное Древо Креста, проносилось по всему городу и устанавливалось в храме святой Софии. Благочестивый народ выходил приложиться ко кресту, и каждый по вере получал исцеление.

В народе этот день именуется Медовым Спасом. Название «Спас» указывает на то, что все воспоминаемые сегодня Святой Церковью события связаны со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом, и свидетельствуют о необходимости веры и упования на Него.

Божественную Литургию в Знаменском храме совершил настоятель иерей Леонид Бартков в сослужении иерея Константина Мемячкина. После отпуста духовенство и прихожане совершили поклонение Животворящему Кресту Господню, изнесенному накануне на середину храма. Отец Константин освятил мед нового урожая и поздравил верующих с празднованием Всемилостивому Спасу, Пресвятой Богородице и началом Успенского поста.