Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Пойковском

14.08.2024|15:46

Настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков в канун праздника Присхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, совершил вечерню и утреню с выносом креста в храме Святой Троицы пгт.Пойковский. Изнеся Святыню из алтаря на середину храма, отец Виктор совершил его троекратное каждение, после чего все молящиеся в храме трижды поклонились подножию Креста Господня.

«В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня: « По причине болезней, часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой Церкви

(в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста». Этот величественный праздник перешел в Русскую Церковь из византийской традиции после Крещения Руси. В этот день во всех Православных храмах из алтаря на середину выносится для поклонения украшенный Крест.

По окончании Богослужения был совершен чин освящения меда нового урожая, принесенного прихожанами.С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Обращаясь к верующим, батюшка отметил, что праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня также является началом двухнедельного Успенского поста. Он предшествует празднику Успения Пресвятой Богородицы и по строгости не уступает Великому. При этом телесный пост непременно должен сочетаться с молитвой, покаянием, борьбой с греховными привычками и совершением добрых дел милосердия.