Праздник Пасхи в Выкатном

30.04.2014|02:45

20 апреля в сельском доме культуры села Выкатное Ханты-Мансийского района состоялся концерт посвящённый Светлой празднику Христового Воскресения. Перед этим событием в храме имени иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялись праздничные песнопения, которые закончилось крестным ходом. Вокруг храма с иконой «Воскресения Христова» со свечами и лампадами торжественно шествовали, сопровождаемые колокольным звоном, прихожане. Праздничный благовест с колокольными переливами разносился по всему посёлку. Крестный ход сопровождался пасхальными песнопениями. В нём приняли участие работники «Мостостроя-11». Белоусов А. М. во время крестного хода провозглашал «Христос Воскресе!», «Воистину воскресе»,- с радостью отвечали ему участники хода.
В истории храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» посёлка Выкатной это первая Пасха, проведённая не в стенах церкви. Праздник начался с прочтения поздравления настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Ханты- Мансийска иерея Леонида Барткова. Поздравление зачитала Алексеева (Н.А.). Программа состояла из песен, сценок, игр, стихов, танца. Выступали дети от пяти до 15 лет. Сквозной нитью звучала тема Воскресения. Одна из ведущих (Ильиных С.А.) рассказала о русском обычае пасхального приветствия. Во второй части программы с ребятами играла ведущая под названием «Весна» (Киршина Л.К.)
Впервые в подготовке к празднику принял участие гость нашего посёлка, работник строительной фирмы «Мостострой — 11», И.В.Харченко-Фишер, Хореограф по образованию, Он подготовил танец на песню группы «Фабрика»- «Зажигай!».
Ребята, учащиеся 6,8 классов, выступили успешно. Все, присутствующие в зале родители и гости, аплодировали с восторгом. В конце программы выступила библиотекарь Малютина Н. А. Она рассказала о Пасхальной выставке, которую составили работы учащихся и жителей посёлка.