Праздник матери на приходе храма Святого Духа г.Нефтеюганска

26.11.2014|14:52

Праздник семьи, праздник матери
23 ноября учителя Воскресной школы прихода храма Святого Духа г.Нефтеюганска провели праздник «Семья – дар Божий».
Самые трогательные минуты праздника – эмоциональные переживания учащихся школы от первой встречи с царскими детьми. Они пришли к выводу: истинное величие детей семьи Романовых проистекало не из их царского достоинства, а от той удивительной нравственной высоты, на которую они поднялись благодаря семейному воспитанию в соответствии с традициями православного благочестия.
В программе праздника были музыкально-литературная композиция «Царская семья – семья России», небольшой концерт, чаепитие с играми, подарками и знакомство с замечательной книжной выставкой «О царской семье – с любовью».
Завершая семейный праздник, благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук говорил о безусловной семейной святости Царской семьи, ставшей нравственным идеалом для многих поколений благодарных потомков. Батюшка выразил надежду на то, что, следуя семейным православным традициям, родители выполнят свою миссию — вырастят духовно здорового семьянина, продолжателя рода. Крепка семья – сильна Россия. Отец Николай дал напутствие и детям, и родителям – в трудные минуты жизни обращаться за молитвенной помощью к Царской семье: «Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!»
В этот же день в дошкольной группе «Лучик» прошел праздник, посвященный Дню матери. Настоятель прихода, протоиерей Николай Матвийчук также присутствовал на празднике у дошколят.
Перед началом праздника все пропели песнопение «Богородице Дево, радуйся». Затем дети рассказывали в стихах и пели в своих песнях о том, что мама всегда поймет, мама всегда простит, мама – лучший друг и защитник от всех детских горестей и напастей. А мамы, сидя за накрытыми столиками, улыбались в ответ, и души их цвели от радости при виде своих любимых деток.
В заключении праздника дети приготовили сюрприз — преподнесли мамам их портреты, изготовленные своими руками. Игры, конкурсы стихи и танцы, сладкое угощение – все это было в программе праздника, который удался на славу!