Праздник Изнесения Животворящего Древа Креста Господня в Лангепасе

13.08.2016|03:25

13 августа 2016 года в субботу в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас состоялось Всенощное Бдение. В этот день, совершается особое богослужение, не похожее на обычную воскресную вечернюю службу. Дело в том, что в честь праздника Изнесения Животворящего Древа Креста Господня вечером совершился вынос Креста из алтаря, и положение Его на анолой в центре храма. И помазание святым елеем совершалось не как обычо — после прочтения Евангелия — а только после возложения Креста и пения «Кресту твоему поклоняемся, Владыко…».

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».