Праздник Богоявления в Пойковском

23.01.2015|11:45

На Приходе заблаговременно проведены работы на территории храма: построена часовня из снега, в которой установлена праздничная икона и подготовлен подсвечник для возжигания свечей; очищена крещенская купель для погружения; подготовлена емкость с кранами для набора крещенской воды.
18 января за богослужением настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков совершил чин Великого освящения воды.
19 января праздничное Богослужение было отслужено в пгт. Пойковский настоятелем Прихода храма Святой Троицы иереем Виктором Мурзаковым. В качестве почетных гостей в храме присутствовали: заместитель главы Нефтеюганского района Радьков А.А. и глава городского поселения Пойковский Бочко А.А. За Божественной литургией настоятель обратился к прихожанам и присутствующим гостям со словами праздничной проповеди и поздравления. В своей проповеди иерей Виктор коснулся темы цели освящения жилищ, автотранспорта, которая служит не оберегом от пожара, ограбления или аварии, но необходимо для превращения нашего жилища в малую Церковь, способствует благочестивому поведению во всяком месте пребывания, в любой жизненной ситуации православного христианина. Была затронута тема благоговейного отношения к святыне, в частности — к святой Крещенской воде. Затем с праздничным поздравлением к присутствующим обратился Радьков А.А., он зачитал поздравление главы Нефтеюганского района Семенова В.Н.. С Крещением Господним поздравила священнослужителей и прихожан Бочко А.А.
Крестным ходом прихожане во главе с настоятелем прошли на «Иордань», где иерей Виктор совершил Великое освящение воды. По завершении чина началось погружение в Рождественскую купель и набор святой воды жителями городского поселения.
В 18.00 настоятелем Прихода иереем Виктором Мурзаковым в актовом зале Нефтеюганской Районной Больницы (НРБ) был отслужен чин Великого освящения воды для пациентов и работников больницы. Присутствовали – члены Сестричества Прихода и прихожане, пациенты и работники НРБ. В завершении чина освящения крещенская вода была разлита в заранее подготовленные на Приходе бутылки с надписью «Святая Крещенская вода» и роздана пациентам пяти отделений НРБ вместе с молитвой на принятие святой воды.