Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Православные города Пыть-Яха совершили паломническую поездку в г.Сургут

31.10.2022|23:31

30 октября 2022 года, по благословению и согласованию благочинных Нефтеюганского благочиния протоиерея Николая Матвийчука и Сургутского благочиния протоиерея Антония Исакова православные города Пыть-Яха совершили паломническую поездку в г.Сургут. Посетили храмы – выполненные в разных архитектурных стилях с их заботливым оформлением внутреннего убранства и необыкновенными настенными росписями, которые оставляют неизгладимое впечатление в душе каждого человека, посетившего их, подали требы, помолились и приложились к святыням. Группу из 40 паломников сопровождал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Иоанн Дарий.  Первой остановкой на маршруте пыть-яхских паломников стал Софийский храмовый комплекс. Здесь паломники смогли приложиться к иконе с частичками мощей святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Эта икона – подарок главы митрополичьего Казахстанского округа митрополита Александра Ханты-Мансийской епархии. Каждый участник паломнической поездки смог принять участие в Божественной Литургии и причаститься Святых Христовых Тайн в храме в честь великомученика Георгия Победоносца, а также приложиться к иконам подаренными региональной общественной организацией «Центр осетинской культуры – Алания». Поразил иконостас храма, исполненный в древнерусском стиле с богатым убранством и обилием изящной резьбы. Иерей Григорий Белянин провел экскурсию для гостей, рассказал о доме причта, в котором размещена воскресная школа и «Центр помощи семье и детям», приют для женщин, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Тяжелое впечатление на всех произвела необычная скульптурная композиция — памятник не рождённым младенцам на площади перед храмом. Приятной неожиданностью для паломников стало предложение отца Григория подняться на колокольню, прикоснуться к чарующим звукам колоколов и полюбоваться панорамой осеннего города. Долго не играли, но духовную радость получили все. Свое умение звонить в колокола продемонстрировал представитель Югры Молодой Православной – Кирилл Юшин, который занимается в студии колокольного звона под руководством настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в городе Пыть-Яхе иерея Артемия Зеленина. Души паломников преобразились, когда они увидели красоту величественного храма Преображения Господня, второй кафедральный собор Ханты – Мансийской епархии, который расположен в живописном месте на южной окраине города, у реки и кедровой посадки с большой ухоженной территорией. Новый иконостас и роспись в светлых тонах делают храм солнечным, сохраняя светлую и радостную атмосферу. Продолжением этого радостного и светлого настроения   стало знакомство с иереем Дионисием Безносовым, который провел обзорную экскурсию по собору. На память о нашей встрече он подарил книгу протоиерея Вячеслава Тулупова «Чудо святого причащения». Далее паломники посетили Никольский храм, где протоиерей Николай Гамм послужил водосвятный молебен. К нашей большой радости мы смогли помолиться у чтимых икон храма и приложиться к множеству святынь. Одной из составляющих каждой паломнической поездки является совместная трапеза. Трапеза, начинающаяся и заканчивающаяся общей молитвой, сближает даже незнакомых друг с другом паломников, образуя на время свою православную паломническую общину. Всех нас ждал вкусный, горячий и бесплатный обед.

Среди крупнейшего, современного шумного города настоящим чудом Русского Севера стал деревянный храм «Во Имя Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших» выполненный в традициях храмового зодчества. Мастера создали его без единого гвоздя. Искренней радостью было увидеть памятник Петру и Февронии Муромским, с голубями в руках, как символ счастливого семейного очага. В завершении дня паломники посетили женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление». Приняли молитвенное участие в молебне. Неспешное богослужение, сопровождаемое красивыми напевами, оставило неизгладимый след в душе каждого. Наша паломническая поездка заканчивается, и душа замирает, так не хочется возвращаться к обыденной жизни, сердце навсегда привязалось к этим святым местам. Привязалось не просто к храмам, людям, а к тому свету, теплу и чистоте. Хочется вновь и вновь возвращаться сюда.

Все участники паломнической поездки обращаются со словами огромной благодарности к благочинным протоиерею Николаю Матвийчику и протоирею Антонию Исакову, а также всем, оказавшим теплый и радушный прием. Иерея Артемия Зеленина и иерея Иоанна Дария благодарим за инициативу, терпение, доброту и заботу на протяжении всей паломнической поездки.

Оксана Белоусова.