Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днём интронизации

01.02.2022|15:10

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, СВЯТЕЙШИЙ ВЛАДЫКО

ДОРОГОЙ НАШ ПЕРВОСВЯТИТЕЛЬ И ОТЕЦ!

В сей памятный день Вашей Патриаршей интронизации примите самые искрение и сердечные слова поздравления от духовенства и мирян Ханты — Мансийской епархии и вверенной мне Филиппинско — Вьетнамской паствы.

Сегодня мы обращаемся мысленным взором ко времени, когда по молитвам архипастырей, пастырей, монашествующих и народа Божиего, Совершитель нашего спасения, Господь Иисус Христос, даровал Церкви Русской мудрого кормчего, горячего молитвенника, заступника и Предстоятеля, непрестанно радеющего о Ее благе и заботящегося о хранении ее от расколов и разделений.

В Вашем лице все мы видим Доброго пастыря, заботливого Отца, душу свою полагающего за вверенную Вам многомиллионную паству Русской Православной Церкви, созидателя, яркого проповедника, неустанно возвещающего слово Христовой истины, опытно кормчего, уверенно ведущего церковный корабль по волнам бурного житейского моря сквозь мглу многоразличных искушений постигших нашу Церковь на протяжении последних лет. О Вашей любви ко Господу, ревности к молитве, любви к службе Божией, совершению Божественной Евхаристии, стремлении к христианскому просвещению можно сказать словами псалмопевца: «Господи, Ты еси упование мое от юности моея. В Тебе утвердихся от утробы, от чрева матери моея. Ты еси мой Покровитель, о Тебе пение мое выну».

Одному лишь Богу ведомо, сколько трудов Вы полагаете ради того, чтобы были учреждены новые епархии, чтобы по лицу нашего Отечества особенно за эти последние 13 лет во множестве строились храмы, возрождалось монашеское делание, в исторических обителях и в новоучрежденных, развивалось духовное просвещение в школах, непрерывно возносились молитвы ко Господу, и Бескровная жертва благодарения приносилась руками новорукоположеного духовенства в многочисленных церковных алтарях. Ваша всегдашняя забота о том, чтобы архипастыри, пастыри были ближе к своей пастве и совершали свои труды по духовному возрождению возлюбленного Отечества.

Ваше Святейшество, в этот особо памятный для всех нас день Вашей Патриаршей Интронизации позвольте пожелать, чтобы приумножилось все, что Вы имеете, а все помышления Вашего сердца были бы обращены к тому, чтобы и дальше, как и теперь, жертвенно и вдохновенно, продолжалось Ваше Первосвятительское служение на благо нашей Святой Церкви, на пользу нашего возлюбленного Отечества Да сохранит Вас для этого Господь на многая и благая лета.

С сыновней любовью о Христе,

Павел