Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с 55-летием служения в священном сане

07.04.2024|13:25

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ, СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ.

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, СВЯТЕЙШИЙ ВЛАДЫКО! ДОРОГОЙ НАШ ПЕРВОСВЯТИТЕЛЬ И ОТЕЦ!

От имени духовенства, монашествующих и мирян Ханты-Мансийской митрополии, и от себя лично, сердечно поздравляю Вас с важным юбилеем в Вашей жизни 55-летием служения в священном сане!

Пятьдесят пять лет назад Великий иерарх нашей Церкви, Ваш незабвенный учитель, приснопамятный митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), 7 апреля 1969 года возвел Вас в священный диаконский сан возложением своих рук, следуя апостольскому преданию: как светильник поставляется на свещнице, так поставляется пастырь для народа Божиего, чтобы светить ему духом и истиною. Годы Вашего служения Церкви во всех степенях священства ознаменовались поистине эпохальными событиями в жизни Русской Православной Церкви и нашей страны. Ныне под Вашим Первосвятительским омофором наша многомиллионная паства возрастает в познании Христовых истин, приобщается к православной культуре и истории.

Ваша жизнь является образцом истинного подвижничества, верности избранному пути и пастырскому долгу. Такой яркий пример самоотверженного служения Богу, Русской Православной Церкви и народу вдохновляет всех нас следовать евангельским заповедям, дабы преуспевать в христианских добродетелях. В этот знаменательный для Вас день верующие Югры молят Подателя жизни о даровании Вам, Ваше Святейшество, сил духовных и телесных в управлении нашей Церковью и укреплении святого Православия в мировом масштабе.

Молитвами Пречистой Богородицы, Вашей особой Предстательницы и Заступницы, в день Благовещения которой Вы вступили на путь служения Церкви, да сохранит всемогущий Господь Вас, нашего Дорогого Первосвятителя и Отца на многая и благая лета!

С сыновней любовью о Христе, Вашего Святейшества смиренный послушник

Павел
МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ.