Поздравление митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу с днём рождения от духовенства и паствы Ханты-Мансийской епархии

09.01.2022|12:58

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
Сердечно поздравляем Вас с Днем Вашего рождения. Родившись в благочестивой семье, Вы с детских лет полюбили благолепие храма Божия и красоту православного богослужения. Видя Вашу горячую веру и искреннее желание послужить Церкви, через Ваших духовных наставников Господь привел Вас в Ленинградские духовные школы, куда Вы в 1989 году поступили по благословению приснопамятного блаженнопочившего новопреставленного протоиерея Николая Гундяева. И вот уже на протяжении 25 лет Вы предстоите перед Святым Престолом, принося бескровную жертву благодарения Подателю всех благ Богу. Господь призвал Вас к служению Церкви в нелегкие годы, когда необходимо было обладать мужеством и решимостью, дабы с терпением и упованием следовать по однажды избранному пути. На Вас было возложено весьма ответственное послушание, которое Вы совершали в качестве наместника Свято — Троицкого Ипатьевского мужского монастыря в городе Костроме, и полагали свои труды для возвращения этой прославленной обители Русской Православной Церкви. Долгие годы по благословению Священноначалия Вы совершали своё служение далеко за пределами нашего Отечества, Господь сподобил Вас трудиться в Иерусалиме, Сан-Франциско и Риме.
За годы Ваших усердных трудов на различных послушаниях в дальнем зарубежье Вы везде старались внести особый вклад в развитие церковной жизни, укрепить взаимодействие духовного и светского руководства, добрым примером и мудрым словом помогли многим людям обрести дорогу к храму. В 2011 году избранием Священного Синода Русской Православной Церкви, Вы были призваны к епископскому служению на новообразованной Ханты-Мансийской кафедре. Ныне, как и прежде, Вы много сил отдаете созиданию епархиальной жизни, нравственному воспитанию и духовному просвещению подрастающего поколения, призываете народ Божий к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию.
Ваши усилия направлены на развитие плодотворного взаимодействия с руководством Ханты — Мансийского автономного округа — Югры, с главами городов и районов, с деятелями культуры, образования, с представителями общественных организаций. Все это и многое другое Вы делаете с присущей Вам ответственностью и доброжелательностью. В этот памятный для Вас день молитвенно желаем Вам, дорогой Владыка, в крепости душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и народа Божия. Предстательством Царицы Небесной Всещедрый Господь да хранит Вас в здравии и благоденствии на многая и благая лета! С любовью о Господе духовенство Ханты-Мансийской епархии.