12.09.2019|15:07

12 сентября  пгт. Пойковский чтит память своего небесного покровителя – святого благоверного князя Александра Невского.

Праздник начался в нижнем пределе храма Святой Троицы, освященном в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Памяти святого   посвящено две даты в православном календаре: 6 декабря – дата его смерти, 12 сентября – перенесение мощей покровителя воинов в северную столицу, Санкт-Петербург, по приказу Петра I.

В проповеди настоятеля Прихода иерея Виктора Мурзакова прозвучали слова о подвигах великого полководца, выигранных сражениях во время монголо-татарского ига, о таланте мудрого дипломата, Александр Невский был канонизирован как миротворец. По словам настоятеля, самым большим достоинством князя Александра стала непоколебимая вера в Бога и полное подчинение промыслу Божьему.

На праздничном богослужении присутствовали почетные гости, представители власти Нефтеюганского района и пгт. Пойковский. С теплыми словами к присутствующим обратились Председатель Нефтеюганской районной Думы Котова Татьяна Георгиевна, помощник депутата Ханты-Мансийской окружной Думы Семенова В.Н. Архипова Елена Сергеевна, заместитель главы городского поселения Пойковский Бородина Ирина Сергеевна. В словах всех выступающих были отмечены таланты и  интересные факты биографии Александра Невского. Свою первую победу на Неве он одержал в 19 лет. Тогда же полководец произнес слова: «Не в силе Бог, а в правде!».

Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!