Подошла к завершению летняя смена в православном лагере «Александровская слобода» Прихода храма Святой Троицы пгт.Пойковский.

21.06.2022|11:14

Тема смены в этом году «По стопам святого преподобного Сергия Радонежского» была выбрана не случайно. В 2022 году Церковь празднует 630 лет со дня преставления святого и 600-летнюю годовщины со дня обретения Его честных мощей.
Изучая жития святого, ребята узнали, что именно во время жизни преподобного Сергия Радонежского (1320-1392 г.) изменились отношения Церкви и государственной власти. С четырнадцатого века начинается «собирание земли Русской» вокруг Москвы. Русская Православная Церковь постепенно освобождается от политического влияния Константинополя.
Преподобный Сергий становится молитвенником земли Русской, любимым святым русского народа. Непосредственными учениками великого старца было более двадцати духоносных монахов, которые основали 38 монастырей. Из этих обителей, в свою очередь, выходили новые подвижники, которые дали России еще приблизительно пол сотни иноческих общин. В итоге за XIV — XVI века весь север Руси покрылся светоносными маяками малых и больших монашеских обителей.
Преподобный Сергий строит храм во имя Святой Троицы, видя в нем призыв к единству земли Русской, «чтобы постоянным взиранием на него, — по выражению из жития преподобного Сергия, — побеждать страх пред ненавистною раздельностью мира». Он становится центром культурного объединения Руси, в котором найдут себе точку опоры и оправдание многочисленные стороны русской жизни. Отныне Троичное храмоздательство связывается с именем Преподобного Сергия.
Ребята полюбили молитву святому и с благоговением произносили ее пред иконой Сергия Радонежского, лик которого находится в верхнем пределе нашего храма Святой Троицы. Незримое присутствие преподобного в течение всей лагерной смены и его молитвенная помощь в проведенных многочисленных и ярких мероприятиях ощущалось всеми участниками организованного процесса летнего отдыха в Александровской слободе. Закрытие лагеря прошло торжественно и немного грустно. Расставаться никто не хотел. Двадцать незабываемых дней останутся в памяти рябят и их родителей.
Желаем ребятам хорошего доброго летнего отдыха с Ангелом Хранителем в пути и Господом нашим Иисусом Христом в сердце.
Божьей помощи в познании веры и мира!