Подопечные наркологического центра потрудились во славу Божию на приходе Святой Троицы в пгт. Пойковский

26.11.2016|10:42

26 ноября  2016 года  штатный клирик Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Олег Бернацкий  встречал на территории храма 20 молодых парней из окормляемого Лемпинского наркологического центра реабилитации. Они приехали помолиться и потрудиться во славу Божию. Возможность потрудиться на территории  храма  есть всегда, тем более  зимой. Накануне  Промыслом Божиим  снега навалило много!

Среди пациентов умные, красивые молодые  люди, у которых  случились жизненные трагедии, и они не смогли, будучи далекими от Бога, выдержать этого. У людей, которые попадают в алкогольную или наркотическую зависимость, опускаются руки и они не знают, как им жить дальше. Люди могут избавиться от недуга, если они будут верующими, если Свет Христов осветит их души.

Вера приходит в том числе и через общение со священником. Люди смотрят на священника с надеждой  на возвращение к жизни,  для них нужно открыть любовь Божию и дать надежду на то, что в жизни все будет хорошо.

В этот раз состоялось Крещение раба Божия Александра, 35-летнего  молодого человека, изъявившего желание покреститься. Спаси его Господи!

За трапезой отец Олег  беседовал с  пациентами, отвечал на все заданные вопросы. «Невозможно лечить человека, который не осознает, в каком тяжелом состоянии он находится. Вы должны призывать Бога на помощь и ни в коем случае не отчаиваться. Молитва должна быть постоянной и усердной. Излечение не происходит в один день, наше сознание меняется медленно, благодать Божия не сразу воспринимается человеком, после лечения —  старое его сильно тянет. Пожить в монастыре, увидеть другой образ жизни, потрудиться – это спасительно. Сегодня образ подвижнического служения мы можем увидеть только в монастырях, особенно провинциальных, когда монахи или монахини живут в полуразрушенных зданиях, творят не только сугубую молитву, но и занимаются трудом. Всё это они делают с радостью, потому что пришли в монастырь, чтобы спасти свои души и приобщиться к вечности. Они не имеют развлечений земной жизни, но в них столько радости и светлости, что подобного нигде не увидишь… Я это говорю из личного  опыта. После того как люди проживут там минимум год, они возвращаются к нормальной жизни, хотят быть постоянно в храме и говорят: «Мы увидели нечто другое в этой жизни, человек может радоваться и приносить радость тем, кто его окружает». Нужно оторвать человека от семьи, чтобы он пожил в монастыре ради его же спасения. Люди уходят в армию, проходит время, и они возвращаются. Так и здесь, по-другому нельзя. Вернуть человека к жизни легче всего через трудничество в монастыре. Не жалейте себя. Если мы не будем себя жалеть в этой жизни, то Господь откроет для нас вечность. Добрые дела – это украшение каждого человека».

В конце беседы батюшка передал в православную библиотечку реабилитационного центра духовную литературу и Святое Евангелие. В храме был совершен благодарственный молебен. Перед уходом  реабилитанты   набрали  святой воды для исцеления. В добрый путь!