29.04.2013|08:19

1934

Детский сад «Радость» — особенный детский сад. Он входит в двадцатку православных детских садов России. «Сравните – в одном маленьком городе двадцать детских садов, а православных двадцать на всю Россию. Можно сказать, что это пилотный детские сады, которые прокладывают путь духовного развития общества с нежного возраста, самого восприимчивого, а потому – самого востребованного для будущих поколений» — рассказывает музыкальный руководитель Лариса Николаевна Сурикова.

В детскому саду «Радость» помимо образовательной программы, общей для всех детских садов, реализуется программа духовного развития. Ребята посещают богослужения, участвуют в таинствах, воспитателей и детей окормляет духовенство города Ханты-Мансийска.

Жизнь в детском саду «Радость» очень интересная и насыщенная. Дети занимаются в творческих мастерских, участвуют в спортивных соревнованиях. Но больше всего ребята любят праздники, которые умеют весело отмечать. В православной традиции их очень много, но самый важный – Пасха.

«К самым главным церковным праздникам Рождеству и Пасхе ребята готовятся задолго и очень тщательно, — рассказывает Лариса Николаевна. Они разучиваются песни, танцы и стихи. Для пасхальных утренников шьются костюмы, изготавливаются декорации, дети и взрослые разучивают роли. Родители со своими чадами активно принимают участие в изготовлении поделок, выставка которых проходит в фойе детского сада. На эту выставку приходят посмотреть не только прихожане, но и жители города, дети из городских детских садов».

В этом году на сцене будет инсценирована сказка «Колобок». В подготовке задействованы все: дети, воспитатели, родители. Уже отобран репертуар, и прошли пробы актёров на роли. Осталось оттачивать характеры героев, реплики, движения, жесты. Репетиции идут полным ходом. Всё как в настоящем театре — зрителя нужно удивить. Только вот не каждый знает, сколько стоит вложить сил, что бы сказка состоялась.

«Идеи творческих номеров мы черпаем из тематики праздника, и наличия талантов среди воспитанников. А они есть, — рассказывает Лариса Николаевна. Кроме того, обмениваемся идеями и творческими находками с воскресными школами других городов. Дети очень любят выступать, готовиться – не очень, а выступать – хлебом не корми. Репетиции проходят трудно, так как шлифовать какой-то номер ребёнок не может сам, ему всегда кажется, что он готовая звезда, и некоторые дети не приучены к труду и терпению сходят с дистанции на этапе подготовки праздника. Но те, кто дошёл до финиша – концертного номера – получают удовольствие от того, что дарят своё творчество людям».

Воспитанница старшей группы Лиза Злыгостева — незаменимая участница всех творческих постановок. «В этом спектакле я буду играть роль Лисы – делиться Лиза. Я люблю выступать на сцене, но всегда волнуюсь. Мне не хочется подвести ребят и воспитателей. Моя роль мне очень нравится. Лиса, она должна быть деловая, вся из себя. Я буду стараться».

Ребятам нравится дарить радость. Они искренне желают, что бы все люди были счастливы, поэтому с удовольствием дарят своё тепло даже особенным зрителям. «Мы лучшие номера всегда показываем детям реабилитационного центра «Лучик», которые в силу болезни иногда даже не сидят на стуле, а лёжа слушают выступления. Некоторые из них даже похлопать не могут. Но их улыбки вызывают у наших маленьких артистов такой прилив нежности и вдохновения, что они не только поют им и пляшут, но и приносят подарки. Каждый хочет сам вручит ребёнку подарок от своей семьи. Их желание осчастливить кого-то, когда сам счастлив – это главная цель нашего воспитания в детском саду «Радость».