Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Под председательством митрополита Павла состоялось годовое собрание духовенства Ханты-Мансийской и Сургутской епархии

24.12.2021|00:34

23 декабря 2021 года, в день памяти свт. Иоасафа, еп. Белгородского, по завершении Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска, под председательством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла состоялось годовое собрание духовенства Ханты-Мансийской епархии.

Участие в рабочей встрече приняли благочинные, настоятели храмов и монастырей, клирики Ханты-Мансийской епархии.

Собрание проходило в очно-дистанционном формате.

Митрополит Павел выступил с докладом, в котором подвел итоги работы Ханты-Мансийской епархии в уходящем 2021 году.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, «Епархиальный совет образуется по благословению епархиального архиерея и состоит не менее чем из четырёх лиц в пресвитерском сане, половина из которых назначается архиереем, а остальные избираются епархиальным собранием на три года» (гл. XV, разд.4, п.43.).

Указом правящего архиерея были назначены члены Епархиального совета:

1. Протоиерей Николай Матвийчук
  2. Протоиерей Антоний Исаков
  3. Протоиерей Сергий Шевченко
  4. Протоиерей Владислав Бронников

Решением Епархиального собрания избраны:

1. Игумен Антоний (Кирпичев)
  2. Иеромонах Владимир (Ванюков)
  3. Протоиерей Сергий Кравцов
  4. Протоиерей Сергий Наздеркин

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви «Епархиальный суд состоит не менее, чем из пяти судей, имеющих епископский или священнический сан. Председателя, заместителя председателя и секретаря епархиального суда назначает епархиальный архиерей. Епархиальное собрание избирает по представлению епархиального архиерея не менее двух членов епархиального суда. Срок полномочий судей епархиального суда — три года, с возможностью переназначения или переизбрания на новый срок» (гл. IX, разд. 12).

Указом правящего архиерея председателем Епархиального суда назначен настоятель храма Святого Духа города Нефтеюганска протоиерей Николай Матвийчук, его заместителем — настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Антоний Исаков, секретарём — настоятель храма святой мученицы Татианы города Сургута иерей Андрей Плешков.

Решением Епархиального собрания избраны:

— иеромонах Владимир (Ванюков) – настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного города Сургута, духовник Ханты – Мансийской епархии.

— иерей Димитрий Губанищев – ключарь храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты – Мансийск;

— протоиерей Андрей Демьянов – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Лянтор;

— иерей Олег Гордеев — настоятель храма вмч. Пантелеймона Целителя г. Нижневартовск.

Главный бухгалтер епархии Бойко Надежда Владимировна выступила с докладом о финансовом состоянии епархии.

В конце собрания ряд священнослужителей были удостоены Церковных наград.