Под председательством митрополита Манильского и Ханойского Павла состоялось Епархиальное собрание духовенства и мирян Филиппинско-Вьетнамской епархии

22.02.2020|23:00

22 февраля 2020 года, после Божественной Литургии, в храме в честь прп. Серафима Саровского г. Макалангот о. Минданао Республики Филиппины, под председательством митрополита Манильского и Ханойского Павла, состоялось Епархиальное собрание духовенства и мирян Филиппинско-Вьетнамской епархии.

Митрополит Павел выступил с докладом, в котором подвел итоги работы Филиппинско-Вьетнамской епархии за 2019 год.

На сегодняшний день в составе — 33 прихода, 11 молитвенных помещений. За 2019 год совершено 125 крещений, в том числе 13 младенцев, 18 венчаний и 6 отпеваний. Еженедельно Божественная Литургия совершается на 6-ти приходах епархии. Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархии, митрополит Манильский и Ханойский Павел в 2019 году посетил епархию 2 раза — в августе и октябре, совершив 5 Божественных Литургий и 8 молебнов.

В ходе собрания был избран состав Епархиального совета, также решением собрания избран духовник епархии — иерей Силуан Томпсон и назначены председатели епархиальных отделов.

Информационный отдел Филиппинско-Вьетнамской епархии возглавил иеромонах Алексий (Лапшин), отдел религиозного образования и катехизации — иеромонах Корнилий (Молев), отдел социального служения и благотворительности — иерей Дэвид Граббс, миссионерский отдел — иерей Моисей Кахилиг.

В составе Филиппинско-Вьетнамской епархии образовано 5 благочиний – Манильское, Даваовское, Генерал-Сантовское, Вьетнамское и Давао дель Сурское.