Первый региональный турнир по рубке шашкой «Удаль казачья» в пгт. Федоровский
03.05.2026|23:42
3 мая 2026 года был проведён Первый региональный турнир по рубке шашкой «Удаль казачья», на территории Прихода храма в честь великомученика Феодора Стратилата пгт. Федоровский, проведение в рамках объявленного в России года единства народов России, посвящённого укреплению межнационального согласия.
Присутствовали казаки из — г. Сургута, г. Нижневартовска, поселка Нижнесортымский, пгт. Федоровский, боевые развлечения «Русские традиции» г. п. Белый Яр.
По традиции соревнования начались молитвой на доброе дело. Настоятель Прихода храма иерей Димитрий Галицкий обратился к участникам соревнований с приветственным словом и благословением.
Рубка шашкой – это традиционное казачье воинское искусство, которое формирует волевые качества и способствует физическому развитию. Участники соревнований показали мастерское владение шашкой в разных категориях сложности и достойно справились с заданиями.





