Первое богослужение в новом храмовом комплексе Сургута

08.01.2013|09:47

По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского в ночь на 7 января состоялась первая Божественная литургия в крестильном храме в честь мученика Каллиника, патриарха Константинопольского, который находится на территории строящегося храмового комплекса во имя святого великомученика Георгия Победоносца на Университетской улице города Сургута.

Храм святого Калинника был воздвигнут компанией ЗАО «Сибпромсторой» всего за полгода. К январю 2013 года чистовая отделка храма еще не была окончена, но в последние дни перед праздником Рождества Христова рабочие старались изо всех сил, чтобы в недостроенном храме могло пройти первое богослужение: крыли кровлю, заливали полы, собирали временный иконостас.

Настоятель строящегося храмового комплекса протоиерей Антоний Исаков, также приложил немало усилий для того, чтобы первое богослужение состоялось в столь скором времени, поэтому для него было великой радостью предстоять перед Престолом Божиим в эту Рождественскую ночь.

На праздничном богослужении совсем небольшой по площади храм, треть которого занимает алтарная часть, смог вместить более 120 человек, более половины из которых приобщились за Божественной литургией Святых Христовых Тайн. Возможно, из-за еще не побеленных стен, со следами от рабочих мастерков, или, может быть, из-за сферического свода и свойственных ему акустических свойств, во время богослужения казалось, что это не новый, только что построенный храм, а древняя базилика, воздвигнутая тысячелетие тому назад.

После окончания богослужения в колокольне храма в честь великомученика Георгия Победоносца состоялась праздничная трапеза, подготовленная всем приходом, на которой протоиерей Антоний поздравил будущих прихожан и гостей с других приходов города Сургута с великим праздником Рождества Христова и с памятной первой Божественной литургией.

Отец Антоний выразил надежду, что темпы работ по подготовке храмового комплекса не замедлятся, и он в наступившем году будет освящен Святейшим Патриархом Кириллом во время его предполагаемого визита в Ханты-Мансийскую епархию.

Диакон Виталий Коваленко