Пасхальный фестиваль в п. Игрим

22.05.2014|06:08

Прославление Господа нашего Иисуса Христа через своё творчество – вот главное предназначение Фестиваля, который проводится уже шестой год подряд. С годами он превратился в долгосрочный высокохудожественный проект. Его организаторами являются Приход Храма Преображения господня и Игримский Концертно-Выставочный зал.
В этом году участие приняли 160 человек, возраст авторов от 5 и до 87 лет. Экспонаты были привезены со всех уголков Берёзовского района: пгт. Березово, гп. Игрим, п. Светлый, п. Хулимсунт, п. Приполярный
Завершение Пасхального фестиваля, подведение итогов совпало со знаменательным православным праздником – Днём святых жён-мироносиц.
Отец Евгений возглавил конкурсную комиссию, которой предстояла нелёгкая задача – отобрать лучшие работы и определить победителей разных возрастов и номинаций. Он заметил, что все работы объединяет одно – сопереживание великому событию в православном мире – Воскрешению Иисуса Христа. В состав жюри вошли творческие жители поселка, профессионалы в духовных и эстетических вопросах. Выставка в этом году оказалась как никогда богата на экспонаты и отличалась разнообразием техник. Представлено много вышивки, бисероплетения, появилась бумагоплатика, фотоискусство.
Особое внимание посетителей привлекает картина Ольги Мерцаловой из Хулимсунта – изображение Богоматери. Её работы каждый год удивляют своей красотой и профессионализмом.
Много представлено семейных работ.
Свои экспонаты присылали коллективы п.Березово — это Воскресная школа Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы, кружок «Послушная иголочка», МБОУ ДОД «Березовская ДШИ», МБУ «Комплексный молодёжный центр «Звёздный», клуб фотомастерства «Новый взгляд».
Активно принимают участие дети и педагоги Игримских общеобразовательных учреждений школ №1 и №2, дети и воспитатели дошкольных учреждений детских садов «Рябинушка», «Снежинка», «Березка», коллективы Игримского Детско-Юношеского центра, дети Центра социальной помощи семье и детям «Росток», коллективы комплексного молодежного центра «Звездный».
Завершился пасхальный фестиваль небольшим концертом духовной музыки, подготовленном совместно молодежной вокальной группой «Аэнима» и Хором ветеранов.