Пасхальные торжественные Богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Лангепас

08.04.2018|17:23

8 апреля в день светлого Христова Воскресения – в самый день Пасхи состоялись пасхальные торжественные Богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Лангепас под предстоятельством настоятеля храма – иерея Кирилла Алексеева. В 23:00 иерем Николаем Спамбетовым была отслужена полуночница перед святой плащаницей. А в 24:00 начался крестный ход вокруг Храма, после которого были отслужены пасхальная Утреня и Божественная Литургия, в окончании которой, отец Кирилл поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения, зачитал послания Святейшего Патриарха Кирилла и Его Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского. В конце вокруг храма были опять же освящены куличи и пасхальные яйца, а всех желающих в доме причта ждала праздничная трапеза.

Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием Воскресения Христова наименование Пасха в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. «Слово Пасха, – говорит святой Амвросий Медиоланский, – означает прехождение.

Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в знамение того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, пришел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, свободив и нас вечныя смерти и работы вражия и даровав нам «власть быть чадами Божиими» (Ин. 1, 12)».

В ряду Господских праздников, праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских он «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды».

Все Богослужение и церковные обряды этого праздника особенно торжественны и проникнуты одним чувством радости о Воскресшем.