Пасхальные торжества в Югре проведут, соблюдая нормы безопасности

11.04.2020|20:33

Праздник Вербного воскресения и Пасхальные торжества в храмах Югры пройдут с соблюдением всех необходимых норм эпидемиологической безопасности. Освящать вербы в праздник входа Господня в Иерусалим будут только на прихрамовой территории, при этом верующим рекомендуется соблюдать установленную безопасную дистанцию и находиться в медицинских масках. Необходимым является ношение масок и всем, находящимся на пасхальном богослужении.

Пришедшие освятить куличи, также будут соблюдать безопасную дистанцию. Окропление куличей и пасхальной снеди накануне праздника, в Великую Субботу, как и в день Светлого Христова Воскресения, будет осуществляться непрерывно, чтобы не допускать слишком большого скопления людей.

В дни, когда можно ожидать большого числа молящихся, в храмах будет совершаться две или три утренних Божественных литургии, чтобы дать возможность поучаствовать в богослужении и причаститься большему числу людей в разное время.

Крестный ход на Пасху будет совершаться обычным порядком. Составлять процессию крестного хода, соблюдая безопасную дистанцию, будут духовенство и певчие.

На Пасхальном богослужении прихожанам также рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию, а все не вошедшие в храмовое здание, будут следить за пасхальным торжеством на прихрамовой территории с помощью аудиотрансляции богослужения или дополнительных экранов.

Прямая Пасхальная трансляция Пасхального Богослужения также будет доступна в теле и радиоэфире окружной телерадиокомпании «Югра», на официальном сайте Ханты-Мансийской митрополии, а также в социальных сетях — группах Ханты-Мансийской митрополии Вконтакте и Инстаграм.

Сегодня во всех храмах Югры неукоснительно соблюдаются установленные нормы эпидемиологической безопасности Приходскими сотрудниками регулярно осуществляется дезинфекция полов, ручек дверей, кивотов икон, установлены санитайзеры для обработки рук прихожан при входе в храм.

Пресс-служба Ханты-Мансийской епархии.