Пасхальные гулянья в д.Ярки на Антипасху

23.04.2023|18:04

Красная горка —  народное название первого воскресенья после Пасхи. В церковной традиции праздник называется Антипасхой или Фоминым воскресеньем и посвящён воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. Красная горка считается  праздником начала весны и обновления. Сопровождался  гуляньями и веселыми застольями.
Вот и сегодня активно прошёл день на приходе Первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Ярки.  По завершению Божественной литургии  иеромонах Аристарх  (Мисник) поздравил всех с воскресным днем. Пожелал всем теплого солнышка, весеннего настроения, радости от просыпающейся и зеленеющей природы,  веры в спасение, духовного просвещения и радости.
Детки и взрослые собрались на территории храма, где пели песни-веснянки, водили хороводы. Играли наши детки в практически забытую игру «Катание яиц». Эта игра была известная нашим прабабушкам и прадедушкам. Яйца катали с бугорочка. Если скатившееся яйцо ударялось, о какое-нибудь препятствие из лежащих на земле, играющий забирал это яйцо себе. Вот такой веселый праздник прошел на приходе.