Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Пасхальное послание митрополита Павла всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Ханты-Мансийской митрополии

04.05.2024|12:10

«Днесь всяка тварь веселится и радуется, яко Христос воскресе, и ад пленися.»

(Запев 9-ой песни Канона Недели Пасхи)

Возлюбленные о Воскресшем Христе Спасителе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Духовно торжествуя в сей великий и славный праздник Воскресения из мертвых Христа Спасителя мира, мысленно созерцая Его исхождение от гроба, обращаю ко всем вам жизнеутверждающий, исполненный внутренней силы, необоримой правды и радости возглас:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

И в далёкие времена апостольского благовестия, и в наши дни этими словами пасхального приветствия выражается незыблемое основание христианской веры. В краткости этого символа веры заключен смысл земного времени; в нём выражена суть Вечной Жизни, которая открылась роду человеческому в Тридневном Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

Все мы собрались в святом храме, чтобы разделить друг с другом радость спасительной Пасхи. От этого наша радость усугубляется.

Воскресение Христово – это центральный момент в спасительной истории человечества. И потому это праздник великой радости. На Воскресении Христовом зиждется наша христианская вера, сущность которой выражена в кратких словах пасхальной литургии: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал.3:27). Мы облечены во Христа воскресшего, а значит – и в бессмертие. И потому не случайно христианство с самого начала провозгласило веру в бессмертие. Только упование на Воскресение дало силу первохристианской Церкви устоять в период огненных испытаний и светить миру, как маяк надежды и спасения для многих миллионов людей.

Празднованием Пасхи мы всякий раз как бы открываем новый период в своей жизни, ибо Воскресший Господь обновляет человеческое естество, укрепляет в испытаниях, дает силы для совершения благих дел.

Пасхальная весть, изменившая весь последующий ход мировой истории, побуждает нас к нравственному преображению и духовному обновлению, которые так необходимы современному обществу. Она напоминает всем людям об истоках христианства, а также о грядущем вечном Царстве, где «будет Бог всяческая во всех» (1 Кор. 15:28).

В светлые дни пасхального торжества мы призваны поделиться нашей радостью со своими родными и близкими, проявить к ним деятельную любовь и милосердие. Пасха Христова приходит в наши дома, озаряя их Божественным светом, изгоняя скорби и печали, напоминая о торжестве жизни над смертью, о любви Господа Иисуса Христа, ради нашего спасения претерпевшего страдания и Крестную смерть. Мы верим, что если воскрес наш Господь, то воскреснет и каждый верующий в Него, и вместе с Ним будет жить вечно. Потому что, как сказал Сам Христос, «верующий в Меня, если и умрет, то оживет» (Ин. 11, 25).

Возлюбленные братья и сестры! Храните радость о Воскресении Христовом во все дни и мгновения вашей жизни! Несите её людям и щедро делитесь с ними её плодами! Ведь Христос воскрес для всех, и нам следует помнить, что лишь Ему принадлежит право избирать Себе наследие из среды людей.

Сей день — день Воскресения Христова — да будет для нас днем радости. И всегда помня, что этот праздник является именно утверждением нашей христианской веры, будем любить нашу святую веру, дорожить ею и стараться свою жизнь управлять по этой вере. И помня то, что Воскресение Христово есть утверждение нашей надежды, будем надеяться, и все труды, скорби, лишения будем с радостью переносить в чаянии будущего нашего воскресения и будущей нашей вечной жизни. И памятуя, что Воскресение Христово есть торжество и нашей, христианской любви, облечемся в добродетель христианской любви и будем приносить обильные плоды, будем любить друг друга. Этим мы покажем, что мы являемся действительными последователями Христа, Который по любви к человеческому роду сошел на землю. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою, — говорит Сам Господь в Евангелии Своем (Ин. 13, 35).

Возлюбленные во Христе пастыри, честные иноки и инокини, молодежь, дорогие братья и сестры! Искренне поздравляю вас с великим и светлым Праздником Пасхи Христовой! Вечная и неизменная радость Пасхи Христовой да пребывает в каждом из нас, несмотря на горести и скорби, житейские трудности и невзгоды, которые, к сожалению, являются спутниками в земной жизни каждого человека. Воскресший из мертвых Христос Жизнеподатель пусть укрепит каждого из вас в вере и любви, подаст Свою всесильную помощь, старым и больным даст крепость и силу, вдовам и сиротам будет отрадой и утехой, семьям пошлет мир и согласие, молодежи и детям – чистоту и целомудрие.

Пусть этот светлый праздник, Светлое Христово Воскресение, всегда будет для нас праздником радости, праздником победы жизни над смертью. И пусть помогает нам терпеливо, безропотно переносить все тяготы земной жизни в надежде, что придет время, когда мы услышим вожделенный глас Спасителя нашего: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира (Мф. 25, 34). Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

БОЖИЕЙ МИЛОСТЬЮ,

ПАВЕЛ