ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО И СУРГУТСКОГО ПАВЛА ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ ЕПАРХИИ

19.04.2014|12:59

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО И СУРГУТСКОГО ПАВЛА
ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ ЕПАРХИИ
«Ангели и человецы Спасе, Твое поют тридневное восстание, имже озаришася вселенныя концы, и работы вражия вси избавихомся, зовуще: Животворче, Всесильне Спасе, спаси ны воскресением Твоим, Едине Человеколюбче». (Стихира на «Господи воззвах», во вторник Светлой седмицы, глас 4).
Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!
В этот великий, радостный и спасительный день Светлого Христова Воскресения- «праздников праздник и торжество из торжеств»-обращаю ко всем вам мои дорогие жизнеутверждающие слова дошедшего до нас с апостольских времен Пасхального приветствия:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Величайший из праздников празднуем мы сегодня, прекраснейшее из торжеств торжествуем. Светлая пасхальная радость, сияющая в наших сердцах, согревает нас среди земных забот, вдохновляет на жизнь в добре и любви, дарует нам предчувствие собственного грядущего воскресения «Как солнце превосходит звезды, — говорит святитель Григорий Нисский, — так и святая Пасха превышает собой все церковные торжества». Беден человеческий язык, чтобы выразить всё богатство и красоту духовного торжества праздника Светлого Воскресения Христова. В чем же сила Святой Пасхи? Почему сегодня радость входит даже в самые очерствевшие сердца? В этот день никто не остается непричастным великому и премирному событию — Воскресению Господа нашего Иисуса Христа из мертвых, которое явило славу Его, как славу Единородного от Отца.
Пасха дарует людям величайшее благо, чудо из чудес — спасение души, обновление, избавление от зла и смерти. Новая жизнь, свободная от горечи греха и погибели, — вот высший смысл праздника. Всем отверзает Господь благодатный источник этой радости и не спрашивает сегодня, в который час кто вышел на делание свое. Знает Он верных Своих, трудившихся от первого часа, но знает и то, что пришедшие к одиннадцатому часу, преодолели, быть может, самую трудную часть пути. И нет дела более угодного Богу, чем принести эту святую радость тем, кто ее не знает, чьи души еще не озарил нетленный свет Пасхи Христовой. И эта светоносная, преображающая, животворящая радость отвалит камни от гробов, в которых запечатаны их души.
Сотворивший жизнь сошел во ад, смирив Себя до смерти, даже до смерти крестной, и даровал нам Новую Пасху — таинственный переход от смерти к жизни, от тьмы к свету, от земли к вечному Царству Божию. И этот переход открывается для нас уже в этой нашей временной жизни, если мы в земном своем странствии через молитву и смиренное принятие воли Божией, через дела милосердия и служение ближним соединяемся со Христом, освобождаясь из греховного плена, всеми силами стремясь к сияющему свету Христову, мы делаем прекраснее нашу жизнь, ибо умножаем в своей душе вечные богатства, по слову Писания, — «собирайте себе сокровища на Небе, где ни моль, ни ржа не истребляет, и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 20–21).
Враг рода человеческого прилагает огромные усилия, чтобы отвратить нас от спасения, похитить у нас радость Воскресения Христова. Но тщетны его намерения: в этот Пасхальный день мы вместе с учениками Христовыми, вместе с Женами-Мироносицами обретаем Воскресшего Господа и радуемся, слыша Его слова: «Мир вам!» Как нужен сейчас нам этот мир и любовь! Мы молимся о стяжании мира и любви в наших семьях. Просим у Господа мира нашему богохранимому Отечеству и всякой стране.
Откровение о том, что «Бог есть любовь», — это величайший дар Воплотившегося Сына Божия человечеству. Любовь преображает, очищает и освящает все вокруг нас. И мы, следуя заповеди Спасителя о жертвенной, самоотверженной любви к людям, приобщаемся к Божественной любви, которая, разгоревшись в наших сердцах, неугасимой пасхальной радостью наполнит и всю нашу жизнь. Тогда исполнятся на нас апостольские слова: «Всякий любящий рожден от Бога и знает Бога» (Ин. 4, 7).
Пасха Господня есть краеугольный камень новой, совершенной жизни. Будем же мои дорогие идти путем спасения неленостно и неуклонно. Сей путь всегда бывает, тернист и узок. И не случайно многие в окружающем нас мире ушли с этого пути, направив свой духовный взор стремлением к комфорту и земному благополучию. Святая Церковь учит нас, что такая жизнь приведет человека в тупик и никогда не сделает его счастливым. Будем идти по пути Христа, пути крестоношения и воскресения, который приводит нас к свету, воссиявшему от живоносного Гроба Господня. Жить в этом свете — значит побеждать любую скорбь и печаль, иметь полноту мира и радости. Каждому Господь дает пасхальной радости без меры, надо только научиться сохранять в себе эту радость, жить в ней, как жил преподобный Серафим Саровский, который всех, приходящих к нему, встречал словами пасхального приветствия: «Христос Воскресе, радость моя!»
Возлюбленные о Господе отцы братья и сестры, в этот светлый и святой день снова и снова сердечно поздравляю всех вас с Праздником Светлого Христова Воскресения! Желаю пастве богохранимой Югорской земли милости и помощи Божией, успехов в трудах, семейного мира, счастья и любви.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа и милость Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии да пребывают со всеми вами!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!