Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Пасха в храме Архистратига Михаила г. Нефтеюганска

08.05.2024|09:44

СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ХРИСТОВО!!!
В ночь с 4 мая на 5 мая 2024 года, в храме Архистратига Михаила г. Нефтеюганска настоятель храма иерей Даниил Шумбасов совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.
Начало пасхальной утрени предварялась торжественным крестным ходом вокруг храма, который следует против солнца (против часовой стрелки), что символизирует следование навстречу воскресшему Спасителю.
При пении второй половины тропаря Пасхи «И сущим во гробех живот даровав» церковные двери отворились, священник и молящиеся вошли в храм.
После заамвонной молитвы был освящен артос.
Затем утреня перешла в Божественную литургию, во время которой было прочитано  Пасхальное послание патриарха Кирилла.
По окончании Литургии настоятель храма огласил Пасхальное послание митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и
поздравил прихожан со Светлым праздником!!!
Помолиться и причаститься Святых Христовых Таин в эту ночь пришли многие верующие, среди них были воспитанники приходской воскресной школы, их преподаватели и родители, участники приходского молодежного движения «Фавор».
Храм был наполнен счастливыми лицами прихожан, встречающих праздник Светлой Пасхи. Многие пришли с семьями, детьми и внуками.
От песнопений приходского клироса, замирало сердце, прихожане не просто стояли и слушали хор, а они вместе с ним молились, они возносили свои молитвы через хор, через эту ангелогласность молитва восходила к самому Богу.
По окончании богослужения настоятель храма освятили куличи.
Пасха! «Праздников Праздник и Торжество из торжеств». Самый великий и светлый христианский праздник. В этот день душа прославляет имя Господне – молитвой, крашеным яичком, возгласом «Христос воскресе!», на который тебе обязательно ответят: «Воистину воскресе!»