Пасха Христова в Салымском крае

04.05.2016|09:54

Пасхальная радость о воскресшем Господе пришла в Салымский край!

Настоятель Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Салым, иерей Константинов Алексей 30 апреля 2016 года в Великую Субботу совершил молебное пение и освящение пасхальной снеди в православных Приходах поселений Куть-Ях, Сентябрьский, Сивысь-Ях, Самсоновский.В Салыме, вечером этого же дня, с началом чтения в храме «Деяний святых апостолов» стартовала благотворительная акция «Евангелия в каждый дом». Настоятель храма иерей Алексий Константинов освящал пасхальную снедь, а члены молодежного движения раздавали «Святое Евангелие», заботливо предоставленное Приходу издательством «Сибирская Благозвонница». Всего было роздано 150  экземпляров.

В ночь на 1 мая 2016 года  в храме собралось множество верующих, пришедших помолиться за праздничным Пасхальным богослужением.

В 23.30 настоятелем прихода храма иереем Алексием была отслужена полунощница. В полночь под звон колоколов был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма. После крестного хода была отслужена Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. За Литургией большое количество прихожан причастилось Святых Христовых Таин. Во время богослужения были прочитаны Пасхальные послания Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского ПАВЛА, Главы Ханты-Мансийской митрополии.

01 мая 2016  года по благословению настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым иерея Алексия Константинова в Культурно- Досуговом Центре «Сияние Севера», прошло VII ежегодное театрализованное представление «Пасхальная радость», подготовленное Православным Приходом, совместно с творческим коллективом Культурно — Досугового Центра «Сияние Севера» (руководитель Жильцова Лариса Владимировна), при содействии Администрации сельского поселения Салым.

Зал был полон зрителей. Дети подготовили и показали зрителям театральную пасхальную постановку «Цветочная поляна» По окончании представления началась игровая программа. Дети с огромным интересом участвовали в старинных Пасхальных играх: «Катание яиц», «Шапки», «Пасхальная юла». В фойе была развернута IV  Пасхальная благотворительная детская ярмарка.