Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Память Новомучеников в Троицком соборе г.Сургута. 100-летие со дня изъятия церковных ценностей

27.02.2022|13:20

В ряду мероприятий, посвященных почитанию Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, — трагических днях истории нашей страны, в приходе временного храма Свято-Троицкого кафедрального собора, состоялись памятные богослужения:
26 февраля 2022 года, — панихида по невинно убиенным мученикам в годы репрессий.
27 февраля 2022 года, — совершена Божественная Литургия, с молитвенным обращением к новомученикам, и произнесена проповедь о необыкновенных подвигах за веру Христову.
После окончания богослужения, вниманию прихожан была представлена фотовыставка и опубликованы фотографии осужденных и репрессированных; иконы новомучеников; условия жизни страдальцев; расстрелы и мучения. На данном мероприятии священником прихода было оглашено послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей. Также батюшка, напомнил о всеобщности трагедии, вспоминая историю нашего округа, а именно то, что в г. Ханты-Мансийске, в 1937-1938 годах были приговорены к расстрелу 975 жителей Остяко-Вогульского национального округа, и из них расстреляны 603 человека.

Вечная память!