Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Память новомучеников почтили в Покровском храме Мегиона

06.02.2022|04:36

В 2022г. исполняется 100 лет со времени событий, связанных с процессами по изъятию церковных ценностей. Это один из важных этапов стояния нашего народа и духовенства за веру и Церковь. В эти непростые времена наши духовные предки принесли свои жизни на алтари Господни для того, чтобы сохранить Русскую Церковь для нас, их потомков. Для того, чтобы увековечить их память, клириками Покровского храма г.Мегиона был проведен ряд мероприятий

В последние недели января иерей Илия Балабонкин, клирик храма Покрова Божией Матери г.Мегиона принял участие в занятиях учащихся 5 классов школы №4 г.Мегиона по курсу «Истоки», в рамках которых рассказал о подвиге новомучеников и исповедников Российских, мужестве христиан при изъятии церковных ценностей и попытках закрытия храмов.
6 февраля в день памяти Собора Новомучеников и Исповедников Российских после Божественной литургии была совершена панихида по всем пострадавшим за веру в годину гонений, по окончании которой настоятель храма иерей Андрей Машлыкин произнес проповедь, напомнив о великом подвиге сохранения веры христиан в те непростые годы.  Несмотря на давление властей, многие из них старались сохранить свои храмы от закрытия, формальным поводом для которого стало нежелание отдавать всю богослужебную утварь, включая чашы и лжицы для Причастия.
После этого в актовом зале дома причта состоялся показ фильма «Новомученики» телеканала «Спас» автора Елены Чавчавадзе.
Таким образом прихожане храма и ученики школ Мегиона узнали о подвиге православных христиан 100-летней давности, благодаря которому жива Русская Православная церковь и духовно возрождается наше Отечество.