Паломничество к святыням Тобольска

16.05.2022|16:54

16 мая по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, братия мужского монастыря святителя Димитрия, митрополита Ростовского города Ханты-Мансийска, совместно с председателем епархиального отдела по взаимоотношением Церкви с обществом и СМИ иереем Антонием Долгушиным совершили паломническую поездку к святыням града Тобольска. В городе Тобольске духовенство и братия монастыря посетили храм «Семи Отроков Эфесских», основанный в 1776 году. Это единственный в городе храм, который не закрывался во время правления в России антирелигиозного режима.
Центральным местом посещения стал Софийско-Успенский кафедральный собор Тобольского кремля. В соборном храме паломники поклонились мощам святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, а также мощам святителей Сибирских, почивающих в кафедральном соборе.
В этот день в ответ на ходатайство митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в дар мужскому монастырю святителя Димитрия Ростовского были переданы частицы мощей святителей Сибирских. Ковчег с мощами покровителей Сибирского края будет пребывать в мужском монастыре Ханты-Мансийска. Также в этот день представители Ханты-Мансийской Епархии посетили Иоанно-Введенский женский монастырь и Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь, где поклонились святыням обители. После посещения Абалакского монастыря паломники отбыли в Ханты-Мансийск.