Паломническая поездка в Нижневартовское благочиние

28.09.2013|05:42

1942

В рамках проекта «Благая весть» и при поддержке администрации Ханты-Мансийского округа 28-29 сентября прихожанами храма Вознесения Господня и жителями п. Горноправдинск, Выкатное, Цингалы была совершена паломническая поездка Горноправдинск-Нижневартовск.
Путь предстоял неблизкий. С благословения отца Евгения мы тронулись в дорогу. Цель поездки была посетить святой источник святителя Иоанна Тобольского. В пути был отслужен молебен с акафистом святителю. Многие паломники впервые были в этой части Ханты — Мансийского округа, поэтому они с интересом наблюдали из окна пейзаж природы и городов. Все заметили, как изменился к лучшему облик городов, а так же какими ровными и гладкими стали дороги. По приезду в Нижневартовск нас тепло приняли в гостинице с красивым названием « Журавушка». Нам предстояло жить здесь два дня. После небольшого отдыха мы отправились в храм Рождества Христова на вечернее Богослужение. Храм, конечно, великолепный! Он выглядел величественно на фоне голубого неба, солнце отражалось и предавало еще больший блеск куполам. Приятно удивила изюминка двора около храма — детская площадка. Внутри храма было уютно и тепло от добрых улыбок прихожан. Службу правил наш отец Евгений. Видно было, что ему радостно видеть своих бывших прихожан, когда-то он служил здесь. Все желающие исповедались, чтобы на Литургии принять святых Христовых Тайн.
На следующий день была ранняя Литургия, где все желающие причастились, и мы отправились на святой источник. Путь показался длинным, но это никак не испортило радостного настроения. В пути опять отслужили акафист святителю Иоанну. И вот, наконец, мы достигли нашей цели. Источник находится в красивом месте, окруженном березами и осинами. Листья с тихим шелестом опадали на землю и шуршали под ногами. Светило по-летнему яркое солнце, и от этого придавало уверенность и решимость прихожанам окунуться в святом источнике. После небольшого молебна святителю Иоанну все ринулись в купальни. Окунулись почти все, даже самый маленький Илюша. Набрав святой воды и поблагодарив Господа и свт. Иоанна, отправились в путь. Говорят, что путь домой всегда короче. У нас он был короче от того, что в душе у нас была благодать от встречи со святыней. Вот отзывы паломников о поездке: « Поездка удалась. Никогда не была дальше Ханты- Мансийска. Благодать от святого места». « Непередаваемые ощущения, захватывает дух от восторга». « В паломнических поездках не новичок. Побывала у многих святынь России. Но вот этот источник совсем недалеко, хорошо обустроен. Надеюсь, что сюда потянутся тысячи паломников и получат исцеление души и тела». « Безмерно благодарна за внимание и хорошо организованную поездку». А одна из паломниц написала небольшое, может быть немножко наивное, но от души стихотворение. «Северная природа, чудные леса. Едут паломники во святые места. Осенняя погода, ясный день. Святой источник, ледяная купель. Окунаются паломники с верою туда, что Бог им поможет и исцелит вода».
Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в организации поездки: Отдел по работе с общественными и религиозными организациями ХМАО, благочинного Нижневартовского благочиния протоиерея Сергия Шевченко, директора гостиничного комплекса, старосту храма Рождества Христова г. Нижневартовска Дергунову Елену Юрьевну, настоятеля храма Вознесения Господня п. Горноправдинск иерея Евгения Кизина, водителей автобусов Александра и Игоря, обслуживающий персонал гостиницы и кафе.
[portfolio slideshow]