Открытый урок мужества «Блокадный Ленинград» провели в Воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Пыть-Яха

02.02.2020|18:18

Открытый урок мужества «Блокадный Ленинград», посвященный снятию блокады Ленинграда, начался с минуты молчания в Воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в городе Пыть-Яхе. Преподаватель школы Светлана Адамовна Скулинец познакомила присутствующих с жизнью блокадного города, привела примеры мужества и стойкости ленинградцев. Представители православной молодежи Богдан Черноусов и Дарья Михайлова подготовили презентацию с фотоматериалами будней блокадного города. Рассказали о подвиге своих сверстников, юных Ленинградцах, которые вставали к заводскому станку, тушили бомбы-зажигалки, охраняли Таврический дворец, Эрмитаж, Смольный, помогали раненым и продолжали учиться. О своем трудном детстве в блокадном Ленинграде, ужасах войны и тяготах после военных лет рассказала присутствующая на уроке председатель Совета ветеранов, блокадница Ленинграда, Галина Николаевна Бенке. Ребята с интересом слушали воспоминание ветерана, задавали вопросы, интересовались подробностями блокадной жизни. Каждое слово блокадницы проникало в сердца детей. Более 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война, а в памяти народной и поныне жива незатухающая боль блокады и безмерное мужество народа. Настоятель прихода иерей Артемий Зеленин от имени всех присутствующих поблагодарил Галину Николаевну за её героическую жизнь, за интересный рассказ. Напомнил всем о том, что наш долг – быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни, быть достойными их. Со словами благодарности и уважения, присутствующие на уроке дети и взрослые стоя проводили Галину Николаевну. Никто не спешил уходить, ребята вспоминали рассказ живого героя, пережившего блокаду, делились своими впечатлениями со взрослыми.

Оксана Белоусова.