Открытие Года культуры в Пыть-Яхе

07.02.2014|06:25

Настоятель Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха иерей Артемий Зеленин и директор воскресной школы О.И. Белоусова приняли участие в «круглом столе», который проходил в рамках мероприятия посвященного открытию «Года культуры». Отец Артемий подготовил доклад на тему: «Мультикультурность и проблемы толерантности, развитие межэтнических отношений». В своем выступлении он подчеркнул, что одним из важнейших факторов, обуславливающих своеобразие формирования российской культуры, является сочетание традиционных для нашей страны религий. Издревле на территории России жили и составляли единое государство разные народы, имеющие свой язык, свою культуру и религию. И это единство, как историческая реальность, основано на многовековой традиции их уважительного отношения к культуре и религии друг друга. Одним из столпов многогранной культуры России является Православие, которое несло и несёт в себе Мир, Любовь и Божественный свет Веры человечеству. Православный человек – это образованный гражданин, воспитанный на лучших примерах преданного служения своему Отечеству, знающий и уважающий историю и традиции своей страны.
Так же участниками «круглого стола» были Глава города Пыть-Яха Инна Петровна Тарасова, Глава администрации Родика Ивановна Стадлер, Первый заместитель главы администрации Виталий Петрович Бойко, руководители структурных подразделений социальной сферы, руководители и специалисты по культуре и искусству, делегаты от предприятий, организаций, учреждений и общественных организаций.