Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Освящение Пасхальной Снеди  в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Лангепас

27.04.2019|07:15

27 апреля на страстной седмице день Великой Субботы состоялась Божественная Литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Лангепас под предстоятельством настоятеля храма – иерея Евгения Чебыкина. После богослужения в течение всего дня было совершено освящения яиц, куличей и других Пасхальных явств.
Обряд никогда не является самоценностью. Он – некая форма, которая выражает определенное содержание. Иногда, когда люди перестают чувствовать это содержание,  оставляя только внешнюю форму, – это становится неправильным.

Но содержание не может существовать без формы. Это общефилософская истина.

Освящение пасхальной пищи – тоже одна из форм. Она не является обязательной, это не элемент Символа веры, нигде не сказано «верую в освящение куличей и пасх, чаю пасхального стола». Хотя все мы, когда пост близится к концу, чаем, ожидаем и вкусной творожной пасхи, и куличей.

Но вполне можно представить себе православную культуру, где нет ни куличей, ни творожных пасх, ни освящения в Великую субботу. Тем более, что даже чисто литургически освящение в субботу не совсем правильно.

Понятно, что по чину литургия Великой субботы должна заканчиваться где-то к вечеру, после люди не расходятся из храма, происходит освящение вина и хлеба, чтобы люди, не выходя из церкви, могли подкрепиться. После чего люди дожидаются полунощницы, пасхального Крестного хода…  А освящение куличей и пасх полагается после ночной пасхальной службы.